HAUTE-GARONNE BADMINTON

AVEC LE COMITE DEPARTEMENTAL, CONSTRUISONS LE BADMINTON DE DEMAIN

RSS 2.0

Championnat départemental jeunes 2017

wp_20170521_016

Le CDJ 2017 s’est déroulé le week-end dernier en collaboration entre le comité 31 et le club de Lavernose-Lacasse (VCLL). Merci à tous les bénévoles du club de Lavernose qui ont préparé un beau plateau de jeu, qui ont tenu la table de marque et assuré une buvette. Merci également au juge arbitre Jean-Louis Guichard et aux 3 arbitres Serge, Brendan et Marco pour leur travail.

Voici le palmarès de ce championnat :

DOUBLE MIXTE:

  • Mixte Junior: Vainqueurs Séa ROULY et Thibaud Le COINTRE (BBC), finalistes Louka HEMMEN et Mélina HEMMEN (CBV)

wp_20170520_001

  • Mixte Cadet: Vainqueurs Thom CLOITRE et Lucie RIANDET (USC), finalistes Rémi ENJALBERT et Aurane SAINT-LOUBERT (SOBAD)

wp_20170520_006

  • Mixte Minime: Vainqueurs Lucie GRANJON et Baptiste CUSSAC (USC), finalistes Marianne LIN-CHAN (SOBAD) et Martin SARRAUTE (SJBC)

wp_20170520_009

DOUBLE HOMME:

  • Junior: Vainqueurs Louka HEMMEN et Nathan PAGES (CBV), finalistes Pierre LORMANT et Grégory SOBIERAJEWICZ (VCLL)wp_20170521_004
  • Cadet: Vainqueurs Mathias GOURDON (BCG) et Arthur WAKHEVITSCH (CBV), finalistes Thom CLOITE (USC) et Jean DANIEL (BBC)

wp_20170521_015

  • Minime: Vainqueurs Gabriel ASSIE (ASTMB) et Baptiste CUSSAC (USC), finalistes Nathan CABARET et Lois GACHET (USRB)

wp_20170521_010

  • Benjamin: Vainqueurs Gabriel CLAUDEL (USC) et Kylian LAURENT (BCG), finalistes Thimothé CHUPIN et Raphael CLAVE (SOBAD)

wp_20170521_013

  • Poussin: Vainqueurs Nolhan RIHOUEY (SOBAD) et Robin CARVALHO (USRB), finalistes Louis HOOFD (SOBAD) et Ayoub TAISSATE (USC)

wp_20170520_005

  DOUBLE DAME:

  • Cadette: Vainqueurs Cécile RIANDET et Lucie RIANDET (USC), finalistes Léa RETAMAR et Aurane SAINT-LOUBERT (SOBAD)

wp_20170521_005

  • Minime: Vainqueurs Marianne LIN-CHAN (SOBAD) et Lucie GRANJON (USC), finalistes Carine LIN-CHAN et Cyrielle MOIROD (SOBAD)wp_20170521_008
  • Benjamine: Vainqueurs Maevane ANDENAS et Nhat vy HA (SOBAD), finalistes Ines FOUQUES et Yoo-mee GALTIER (SJBC)wp_20170521_011

SIMPLE DAME:

  •  Poussine: Vainqueur Fanny MARC (VCLL), finaliste Alexia CAVALERIE (USLB), troisième Léa BOUCHAUD (VCLL)wp_20170521_018
  • Benjamine: Vainqueur Kathlyn LAURENT (BCG), finaliste Maevane ANDENAS (SOBAD), demi-finalistes Nhat vy HA (SOBAD) et Romande GRESSIER (CBV)

wp_20170521_028

  • Minime: Vainqueur Carine LIN-CHAN (SOBAD), finaliste Roxane MARTY (BM), demi-finalistes Marianne LIN-CHAN (SOBAD) et Lucie GRANJON (USC)

wp_20170521_008

  • Cadette: Vainqueur Lucie RIANDET (USC), finaliste Mélina HEMMEN (CBV), demi-finalistes Victoria MERCIER (SOBAD) et Aurane SAINT-LOUBERT (SOBAD)

wp_20170521_026

  • Junior: Vainqueur Anais TILHAC (VCLL), finaliste Cécile RIANDET (USC), troisième Séa ROULY (BBC), quatrième Anais CASTILLON (SOBAD)

wp_20170521_032

SIMPLE HOMME:

  • Poussin: Vainqueur Nolhan RIHOUEY (SOBAD), finaliste Robin CARVALHO (USRB), demi-finalistes Emile BENARD (BCDC) et Louis HOOFD (SOBAD)wp_20170521_030
  • Benjamin: Vainqueur Martin SARRAUTE (SJBC), finaliste Kylian LAURENT (BCG), demi-finalistes Clément VANDENBERGHE (ASA) et Thimothé CHUPIN (SOBAD)wp_20170521_023
  • Minime: Vainqueur Armand LIEGEOIS (BBC), finaliste Matisse CROC (USC), demi-finalistes Matthieu REDER (CBV) et Nathan CABARET (USRB) wp_20170521_034
  • Cadet: Vainqueur Arthur WAKHEVITSCH (CBV), finaliste Rémi ENJALBERT (SOBAD), demi-finalistes Jean DANIEL (BBC) et Mathias GOURDON (BCG)wp_20170521_019
  • Junior: Vainqueur Thibaud LE COINTRE (BBC), finaliste Louka HEMMEN (CBV), demi-finalistes Pierre LORMANT (VCLL) et Grégory SOBIERAJEWICZ (VCLL)wp_20170521_025

Félicitations à tous les joueurs. A l’année prochaine pour le CDJ 2018 !

Benjamin Badault

OFF

Categories: Non classé

Comite Haute-Garonne